跳到主要內容區塊
手機選單
:::

最新消息

    高雄市稅捐稽徵處稅務專欄:房屋稅 列印
      資料更新時間:110-04-29 13:57

    高雄市稅捐稽徵處稅務專欄-房屋稅問與答
     一、今年的房屋稅在什麼時候繳納?課稅期間又是如何計算?

    答:110 年房屋稅繳納期間自 5 月 1 日起至 5 月 31 日止,請民眾儘速繳納, 以免逾期受罰;課稅期間從去年 7 月 1 日起算至今年 6 月 30 日為止。
     
    二、房屋稅的課徵範圍如何?稅率有幾種?

    答:(一)房屋稅是以附著在土地之各種房屋,及增加該房屋使用價值之建 築物為課稅對象,包含供住宅、營業、工作等使用之建築物,或 特殊構造之散裝倉庫、油槽及加油亭等均是。 (二)目前高雄市房屋稅徵收稅率有 5 種: 1.自住或公益出租人出租使用之住家用房屋 1.2%。 2.非自住住家用房屋 1.5%。 3.營業用房屋 3%:如供營業之店舖、辦公室、會議室、工廠、倉庫 及飯店、餐廳、遊藝場所等使用之房屋。另依工廠管理輔導法登記 供直接生產使用之廠房、倉庫、冷凍廠及研究化驗室等自有房屋, 可申請按營業用減半徵收。 4.私人醫院、診所或自由職業事務所使用之房屋 3%。 5.人民團體等非住家非營業用房屋 2%。
     
    三、自住使用及公益出租人出租使用房屋如何認定?

    答:(一)自住使用房屋:個人所有的住家用房屋無出租使用,並供其本人、 配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國 合計 3 戶以內,可適用自住住家用房屋稅率 1.2%。 (二)公益出租人出租使用之住家用房屋: 1.房屋屬公益出租人出租使用,指經直轄市、縣(市)主管機關依住宅 法及其相關規定核(認)定之公益出租人,於核(認)定有效期間內, 出租房屋供住家使用者。 2.住宅所有權人將住宅出租予申請並符合租金補貼資格者,直轄市、 縣(市)主管機關認定公益出租人後,將通知地方稅稽徵機關,稽徵 機關於認定有效期間內,逕行按 1.2%稅率課徵,免由納稅義務人提 出申請。 3.住宅所有權人如果將住宅出租予符合租金補貼申請資格而未申請之 承租人,請向直轄市、縣(市)主管機關申請認定公益出租人,並可在該申請書一併勾選申請按公益出租人出租使用稅率1.2%課徵房屋 稅,以維護您的節稅權益。
     
    四、高雄市 110 年期住家用房屋稅免徵標準為何?

    答:高雄市 110 年期住家用房屋現值免徵標準為 10 萬 6 千元,首次符合免 徵規定之房屋,稅捐處將主動辦理免徵並通知屋主,民眾不用擔心。 另外房屋現值 10 萬 6 千元以下免稅,僅適用供住家用之房屋,若房屋 現值低於免徵標準但有部分面積供營業或非住家非營業使用,該部分 仍要依實際使用情形課徵房屋稅。
     
    五、房屋空置時應如何課徵房屋稅?

    答:空置房屋應按使用執照所載用途別分別以非自住之住家用或非住家非 營業用稅率課徵房屋稅,如無使用執照者,按都市計畫分區使用範圍, 分別以非自住之住家用或非住家非營業用稅率課徵。 (如各縣市之徵收細則或自治條例另有規定者,從其規定。)
     
    六、房屋供作營業使用,但沒有取得營利事業執照,是不是就不必按營業 用稅率課徵房屋稅?

    答:房屋供作營業使用,不論該營利事業是不是合法,有沒有取得執照, 仍然應該就有營業使用的事實按營業用稅率課徵房屋稅。
     
    七、房屋使用情形變更時,要如何申報課徵房屋稅? 

    答:房屋使用情形變更,應該在變更使用之日起 30 日內向房屋所在地之稅 捐稽徵處申報,依實際使用情形按適用稅率課徵房屋稅。
     
    八、如果民眾未依規定期限繳納房屋稅時,應如何繳納,會受到什麼處罰?

    答:逾期繳納稅款,只能到各代收稅款之銀行及農會等機構繳納,而且納 稅義務人逾繳納期限應加徵滯納金,滯納金是每逾 2 日加徵 1%,最高 加徵 15%,逾 30 日仍未繳納者,依法移送強制執行。

    :::
    ▲開啟 ▼關閉